2022年10月5日

-吴静钰告别「吴静钰发文虽没有站上最高领奖台但经历最宝贵」

吴静钰告别「吴静钰发文虽没有站上最高领奖台但经历最宝贵」

来源:中国新闻网

中新网7月25日电 跆拳道运动员吴静钰今日在社交媒体发文,她说,本届奥运会虽然遗憾没有站上最高领奖台,但经历是最宝贵的财富。努力去做一件事,不是得到就是学到。

吴静钰。中新社记者 富田 摄

北京时间24日晚,在东京奥运女子跆拳道49公斤级复活赛中,此前1/4决赛落败的吴静钰再负一场,以9-12不敌塞尔维亚选手博达诺维奇,失去了争夺铜牌的机会。

吴静钰曾连续获得2008年、2012年两届奥运会该项目冠军。她是历史上首位四次参加奥运会跆拳道比赛的女性运动员,也是首位四战奥运的妈妈级跆拳道选手。多年来的坚持令人动容。

国际奥委会主席巴赫表示,吴静钰是一位非常棒的运动员,也是运动员的模范。吴静钰的人生已然足够闪耀,相信她也会将奥林匹克的荣光传递给女儿,传递给下一代,传递给更多人。

25日,吴静钰在社交媒体发文,感谢各界的关注和支持。

吴静钰说:各位亲爱的朋友们,衷心的感谢你们近20年来的陪伴和支持!大家的留言和私信我几乎都看到了,虽未能一一回复,但都铭记在心。我在本届东京奥运会的比赛结束了,虽然遗憾没有站上最高领奖台,但经历是最宝贵的财富。努力去做一件事,不是得到就是学到。感恩祖国培养、感谢所有支持我和关注我的你们。奥林匹克精神会陪伴我一生,“无关乎他人,只在于超越自我”。我的比赛结束了,但中国跆拳道的比赛才刚开始,一起为她(他)们加油。在一起更强大。再次感谢大家对我的厚爱!

2008年北京奥运会,谁取得了女子49kg级跆拳道冠军

吴静钰。
2008年8月20日北京奥运会女子49kg级跆拳道决赛中,吴静钰击败了泰国小黑马布特蕾·贝德蓬,登上了奥运最高领奖台,也早早站到了职业生涯的巅峰!这也是中国跆拳道队第一个小级别奥运冠军。

奥运会 跆拳道比赛时间表

08月20日
09:00
女子跆拳道49公斤以下级
第1轮(共8场)
11:00
男子跆拳道58公斤以下级
第1轮(共8场)
15:00
女子跆拳道49公斤以下级
1/4决赛(共4场)
16:00
男子跆拳道58公斤以下级
1/4决赛(共4场)
17:00
女子跆拳道49公斤以下级
半决赛(共2场)
17:30
男子跆拳道58公斤以下级
半决赛(共2场)
18:00
女子跆拳道49公斤以下级
复活赛
(共2场)
18:30
男子跆拳道58公斤以下级
复活赛(共2场)
19:00
女子跆拳道49公斤以下级
3-4名决赛(共2场)
19:30
男子跆拳道58公斤以下级
3-4名决赛(共2场)
20:00
女子跆拳道49公斤以下级
决赛
20:15
男子跆拳道58公斤以下级
决赛
08月21日
09:00
女子跆拳道57公斤以下级
第1轮(共8场)
11:00
男子跆拳道68公斤以下级
第1轮(共8场)
15:00
女子跆拳道57公斤以下级
1/4决赛(共4场)
16:00
男子跆拳道68公斤以下级
1/4决赛(共4场)
17:00
女子跆拳道57公斤以下级
半决赛(共2场)
17:30
男子跆拳道68公斤以下级
半决赛(共2场)
18:00
女子跆拳道57公斤以下级
复活赛(共2场)
18:30
男子跆拳道68公斤以下级
复活赛(共2场)
19:00
女子跆拳道57公斤以下级
3-4名决赛(共2场)
19:30
男子跆拳道68公斤以下级
3-4名决赛(共2场)
20:00
女子跆拳道57公斤以下级
决赛
20:15
男子跆拳道68公斤以下级
决赛
08月22日
09:00
女子跆拳道67公斤以下级
第1轮(共8场)
11:00
男子跆拳道80公斤以下级
第1轮(共8场)
15:00
女子跆拳道67公斤以下级
1/4决赛(共4场)
16:00
男子跆拳道80公斤以下级
1/4决赛(共4场)
17:00
女子跆拳道67公斤以下级
半决赛(共2场)
17:30
男子跆拳道80公斤以下级
半决赛(共2场)
18:00
女子跆拳道67公斤以下级
复活赛(共2场)
18:30
男子跆拳道80公斤以下级
复活赛(共2场)
19:00
女子跆拳道67公斤以下级
3-4名决赛(共2场)
19:30
男子跆拳道80公斤以下级
3-4名决赛(共2场)
20:00
女子跆拳道67公斤以下级
决赛
20:15
男子跆拳道80公斤以下级
决赛
08月23日
09:00
女子跆拳道67公斤以上级
第1轮(共8场)
11:00
男子跆拳道80公斤以上级
第1轮(共8场)
15:00
女子跆拳道67公斤以上级
1/4决赛(共4场)
16:00
男子跆拳道80公斤以上级
1/4决赛(共4场)
17:00
女子跆拳道67公斤以上级
半决赛(共2场)
17:30
男子跆拳道80公斤以上级
半决赛(共2场)
18:00
女子跆拳道67公斤以上级
复活赛(共2场)
18:30
男子跆拳道80公斤以上级
复活赛(共2场)
19:00
女子跆拳道67公斤以上级
3-4名决赛(共2场)
19:30
男子跆拳道80公斤以上级
3-4名决赛(共2场)
20:00
女子跆拳道67公斤以上级
决赛
20:15
男子跆拳道80公斤以上级
决赛